суббота, 5 января 2013 г.

С Новым годом!! )))

С Новым годом, мои дорогие ПЧелки и просто гости! )) Желаю вам всего самого хорошего и светлого в новом году!

Давно я тут не появлялась... Во-первых под конец года у меня всегда какой-то упадок сил, ничего не хочется делать, да и настроения совсем не было... Видимо немного переработала перед выставкой ФР, выдохлась немного, да и выставка оказалась совсем неудачной в плане продаж, что тоже оптимизма не прибавило, а если по правде, совсем руки опустились... (((

Ну это уже в прошлом. Не будем раскисать ))

Самое главное - мы наконец-то вернулись домой!  Новый год отмечали на даче в тесном кругу нашей семьи - муж, дочки и я.
Люблю ездить на дачу, но все равно домой возвращаюсь всегда с большой радостью. Потому что ручки уже очень соскучились по рукоделию )))  Есть пара должочков, которые я просто обязана выполнить! Во-первых отправить АТСочку Маше (я ее уже сделала, но пока не покажу!;) ) Вот дождусь,когда почта откроется, сразу побегу отправлять! Во-вторых на моем столе сидит новая куколка, которая ждет, когда же я ее доделаю... бедняжка... )) Так и сидит с прошлого года грустит ))
А еще покажу нашу елочку. Вот такая красавица!
И пряники, которые испекла для детей в канун нового года.

Делала такие печеньки первый раз и было немного страшно, понравятся ли они детям на вкус... Но, слава богу, понравились ))
Поэтому делюсь с вами моим рецептом:
Новогодние медовые пряники.
Тесто:
4 ст. ложки меда и 200г сахара в ковшике разогревать на плите, пока сахар не растворится. Разогревать надо осторожно на маленьком огне, потому что сахар быстро карамелизуется и может загустеть и пригореть, если прозеваете, поэтому все время помешивать массу.  1/2 ч. ложки соды погасить уксусом и влить в мед. При этом масса увеличится вдвое и побелеет. Снимаем с огня и даем немного остынуть. Пока мед остывает, берем 400г муки, в нее добавляем: 1 ч.ложку ванильного сахара, 1-2 ч. ложки корицы, 1-2 ч.ложки молотого мускатного ореха и 1-2 ч.ложки молотого имбиря. Со специями осторожнее! Не всем нравится такой супер-насыщенный вкус. Я добавляла всех специй по 1/2 ч. ложки, потому что не знала, понравится детям или нет. (Все равно тесто получилось очень ароматное и вкусное). Все хорошенько перемешиваем и вливаем в муку мед. Мед еще немного горячий, но это даже хорошо, потому что он не успел загустеть. Перемешиваем все сначала лопаточкой, добавляем 1 куриное яйцо (или 2 перепелиных) и 125г размягченного сливочного масла. Замешиваем тесто уже руками. Тесто получается очень эластичным.
Опыляем стол мукой, раскатываем тесто в пласт толщиной 5-7мм и вырезаем фигурки. У нас были специальные формочки, если их нет, то можно вырезать и ножом.
Кладем на противень на пергаментную бумагу для выпечки и выпекаем в духовке при температуре 175-180 градусов (примерно 10-12 минут). Пряники очень быстро пекутся. Не прозевайте! ))
Глазурь:
Конечно для глазури нужно взять самое свежее куриное яйцо! (или и два перепелиных).
Белок взбить миксером, добавляя сахарную пудру, пока не получим густую массу, как для безе.
Пряники после духовки немного остудить и с помощью кондитерского пакета расписать их глазурью. У меня такого чудо-пакета нет, поэтому я взяла самый простой пакет, выложила в него глазурь и срезала маленький уголочек пакета ножницами. ))
Немного подождем, пока наша глазурь подсохнет.
Выложим пряники на тарелочку и можно пить чай!

Надеюсь, рецепт кому-нибудь пригодится )) Ведь впереди рождество и старый новый год.


8 комментариев:

  1. Галчёнок,с наступившим новым годом!!!!!!
    Пусть в твоей жизни будет всё только "отлично"!Здоровья тебе и творческого вдохновения!!!!!
    За рецептик спасибо:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! )) И тебе всего самого-самого доброго!!

      Удалить
  2. Галочка, дорогая моя, с Новым годом тебя!!! Пусть всё уныние и печали уходят от тебя прочь!!!!! Пусть дом твой всегда будет - полная чаша!!! Здоровье пусть всегда будет крепким-крепким!!! А любовь, счастье, удача и благополучие никогда тебя не покидают!!! Творческих тебе успехов, моя хорошая!!!
    И, пусть почта поскорее откроется)))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машунь! )) Так приятно )))
      И пусть поскорее заработает! ))) А то боюсь перестараюсь с украшениями на АТСочке, хожу все смотрю на нее, может чего еще добавить? ))))

      Удалить
  3. Галя, с Рождеством Христовым!!! Желаю счастья и всех земных благ!!!

    За рецепт спасибо!!! Я сегодня испекла, очень вкусное печенье (или пряники) получилось! Правда, имбиря я у себя не нашла, но от этого оно хуже не стало - мускат и корица дали не менее пряный аромат))) СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить